На Свердловской железной дороге ведется подготовка к весеннему паводку

  • Главная
  • Новости
  • На Свердловской железной дороге ведется подготовка к весеннему паводку...
РЖД 0 Администратор 23 Март 2017

По прогнозам гидрометеорологической службы СвЖД, из-за снежной зимы в границах дороги ожидается сложный весенний паводок. По оценкам специалистов, максимальный уровень воды в реках может превысить средние многолетние величины на 0,5-1 м, а в Тюменском регионе (Обь, Иртыш, Тобол) – на 2,5 м.

На СвЖД работает штаб по подготовке к пропуску паводковых вод, который возглавил первый заместитель начальника дороги Валентин Искоростенский. Во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, подразделениями МЧС России оперативные штабы формируются также в регионах и на основных станциях дороги.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых и ливневых вод разработан и реализуется комплекс специальных мероприятий.

В зоне повышенного внимания находятся искусственные сооружения – мосты, тоннели, земляное полотно железных дорог. Проводится работа по вскрытию от снега и льда кюветов, проверке плотин и водохранилищ, мониторингу данных уровня воды у мостов. Определены приоритетные участки для проверки состояния водопропускных труб, опор контактной сети, систем водоотводов на станциях и прилегающих территориях. Принимаемые меры нацелены, прежде всего, на исключение случаев деформации земляного полотна и обеспечение безопасности движения.

Для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка на СвЖД будут сформированы 25 противоразмывных поездов с камнем, щебнем и пиломатериалами.

Для завершения вывоза снега со станций, вскрытия водоотводов и лотков максимально задействована специальная техника. Организованы дополнительные обходы и дежурства работников дистанций пути в местах со скально-обвальной выемкой и на малых искусственных сооружениях с недостаточной водопропускной способностью. С целью обеспечения сохранности железнодорожных объектов на время паводка создаются аварийные бригады, которые могут быть мобилизованы в течение двух часов с момента оповещения.

При осуществлении противопаводковых мероприятий свердловские железнодорожники в этом году планируют активно использовать механизированные комплексы, предназначенные для ремонта земляного полотна. В частности, такая техника будет применена для вскрытия нагорных водоотводных канав и русел рек, очистке откосов насыпей выемок в Пермском, Екатеринбургском и Нижнетагильском регионах, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.


Источник: http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=89580

QR: На Свердловской железной дороге ведется подготовка к весеннему паводку

Комментарии

 Комментариев нет. Мы будем рады, если вы примите участие в обсуждении.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Пройдите регистрацию или войдите под своим именем

Добавьте ваш комментарий

Отправить
Добавить новость
Гид по порталу