Пост-анонс. Конференция газеты «Ведомости». Эффективные инструменты роста

  • Главная
  • Новости
  • Пост-анонс. Конференция газеты «Ведомости». Эффективные инструменты роста...
Партнеры 0 Админ. 16 Ноябрь 2016

11 ноября 2016 года в московском отеле «Марриотт Новый Арбат» прошла I лизинговая конференция для реального сектора экономики «Эффективные инструменты роста», организованная деловой газетой «Ведомости» совместно с компаниями «Газпромбанк»
и «Газпромбанк лизинг».

В конференции приняло участие свыше 200 человек, среди которых – ведущие компании реального сектора экономики, представители Центрального банка, Министерства финансов, Государственной Думы, фондов, аналитических компаний и рейтинговых агентств, ассоциаций и СМИ.

В рамках конференции участники обсудили текущие макроэкономические показатели, современное состояние и прогнозы развития лизингового бизнеса в России, в том числе его регулирование и специфику работы в реальном секторе экономики.

Первым выступлением в России открыл конференцию главный экономист Европейского банка реконструкции и развития – Сергей Гуриев с презентацией Transition Report 2016−2017. Исследование показало, что разрыв в показателях удовлетворенности жизнью между бывшими социалистическими и странами со схожим уровнем доходов наконец преодолен, а отставание от развитых стран в среднем сокращается, но выигрыш от перехода к рынку распределен неравномерно. Также Сергей Гуриев отметил, что неравенство выросло, в результате чего только 44 % населения сократили отставание от стран «большой семерки» с точки зрения личных доходов.

В специальной сессии «Взгляд на развитие экономики в России» в качестве модераторов выступили Мария Моргун и Дмитрий Щугорев – журналисты и ведущие новостей телеканала «Россия-24». В рамках сессии спикеры презентовали свои макроэкономические исследования и обсудили факторы, влияющие на развитие реального сектора экономики. «Целый ряд индикаторов говорит о том, что российская экономика возвращается на траекторию роста, а значит, компании, заинтересованные в развитии своего бизнеса, уже сегодня должны задуматься о том, какие инструменты развития использовать», – заявил заместитель председателя правления Газпромбанка Олег Ваксман. В свою очередь, Сергей Алексашенко,  старший экономист компании «Московские партнеры», подчеркнул, что российская экономика не сможет рухнуть и, более того, она после долгих колебаний нашла свое дно, падение закончилось, но это еще не является выходом из кризиса. Переходя к вопросу влияния макроэкономики на лизинговый бизнес, генеральный директор в России Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова рассказала, что 2016-2017 годы будут переломными и знаковыми для лизингового бизнеса. По прогнозам АКРА, в 2016 году впервые с 2013 года будет зафиксирован рост до 10 %. Также Екатерина Трофимова заместила, что лизинговый бизнес переживает «тектонические изменения», возможно, вследствие государственного регулирования и в этот момент важно сохранить диалог власти и бизнеса. 

Дискуссионная сессия «Государственное регулирование и факторы, влияющие на развитие рынка в России» была открыта выступлением генерального директора компании «Газпромбанк Лизинг» Максима Агаджанова. Как отметил спикер, «в многообразии факторов, влияющих сегодня на российский бизнес, необходима скоординированная работа всех его участников. Наша конференция стала ключевой площадкой для конструктивного диалога государственной власти, лизинговых компаний и их клиентов из реального сектора экономики». Формат дискуссии позволил спикерам поразмышлять над вопросами развития рынка лизинга, его трансформацией и влиянием на бизнес лизингополучателей. Сергей Моисеев, директор департамента финансовой стабильности Центрального банка РФ, рассказал о предстоящих планах реформирования лизингового бизнеса и поделился с участниками конференции планами ЦБ. Павел Самиев, управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований, и Владимир Тупикин, заместитель председателя правления компании «Совет рынка», затронули вопрос виляния реформ на конечный бизнес. В свою очередь, Сергей Тен, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту, и Михаил Макаров, заместитель директора Фонда развития промышленности, обозначили основные векторы поддержки компаний реального сектора экономики при лизинговых сделках. Представители бизнеса Надежда Решетнева (исполнительный директор «Совфрахта») и Алексей Тайчер (генеральный директор и председатель правления Федеральной грузовой компании) в дискуссии с регуляторами коснулись вопроса о важных инструментах поддержки бизнеса и функционирования лизинговых сделок на практике. Модераторами сессии выступили Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine – аналитика», и Анфиса Воронина, редакционный директор коммерческих проектов деловой газеты «Ведомости».

В рамках практической сессии были презентованы успешные кейсы эффективного сотрудничества компаний реального сектора экономики в лизинге. В сессии выступили: Марк Партридж, управляющий директор департамента проектного и структурного финансирования компани «Газпромбанк»; Анатолий Белозеров, генеральный директор «П.Транско»; Андрей Георгиеш, заместитель генерального директора по инжинирингу «Уралмаш нефтегазовое оборудование холдинг», и  Виталий Докунихин, генеральный директор «Эриэлл нефтегазсервис». Модерировал сессию – заместитель генерального директора компании «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

В заключение мероприятия со специальными выступлениями для участников конференции выступили российский ученый, общественный деятель в области нейронауки и психофизиологии Марк Сандомирский и Олег Брагинский,  бизнес-консультант, которые поделились с участниками не только эффективными инструментами для бизнеса, но и для собственного развития и роста. 

Подробнее на официальном сайте мероприятия.


Источник: http://info.vedomosti.ru/events/lising/

QR: Пост-анонс. Конференция газеты «Ведомости». Эффективные инструменты роста

Комментарии

 Комментариев нет. Мы будем рады, если вы примите участие в обсуждении.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Пройдите регистрацию или войдите под своим именем

Добавьте ваш комментарий

Отправить
Добавить новость
Гид по порталу