“Ужасно жаль, что Путин так быстро вмешался в историю с электричками”
Отправлено: 05 Февраль 2015 09:54   [ Игнорировать ]
Новичок
Аватар
Рейтинг
Всего сообщений:  1
Дата регистрации  2011-09-17

Владимир Путин потребовал восстановить движение электричек. Президент в жесткой форме раскритиковал Аркадия Дворковича за сбои в пригородном сообщении. Вице-премьер пообещал уладить проблему в течение суток. Журналист Наталия Осс считает, что ситуация, разрешенная президентом в ручном режиме, не сняла системной проблемы в отрасли.

Сенсация – обсуждая отмену электричек и обращаясь к члену своего правительства Владимир Путин впервые публично задал вопрос “Вы что, с ума сошли?” . Электрички со страху пообещали вернуть, но ответ на риторический вопрос все равно положительный.

Во-первых, потому что судьбой электричек занимается президент лично. Во-вторых, потому что если у нас такая рыночная экономика, то что же тогда административная? Я родилась при Брежневе, мы ездили на электричках на дачу, но чтобы Брежнев лично повелевал ими — такого не помню.

Ужасно жаль, что президент Путин так быстро вмешался. И теперь уже никто не будет пристально изучать экономику электричек. А она, как выяснилось, забавная. “В 25 раз РЖД увеличили тариф на использование рельсов и, соответственно, вокзального оборудования”, — сообщил губернатор Тульской области Владимир Груздев, когда его спросили, куда девались электрички. В 25 раз – обратите внимание! – при том, что доллар вырос даже не в два раза.
А Минфин перестал платить РЖД дотацию, хотя раньше платил. Запутанная хитрая история с этими электричками, на много томов. Ужасно интересно было бы узнать, по какой методике считаются транспортные тарифы. Хотелось бы понять, зачем надо было реформировать единую некогда отрасль, создавая убыточные пригородные пассажирские перевозочные компании и перекладывая их содержание в том числе на регионы? Кто придумал такую реформу РЖД? Вопросы, вопросы.

И главный вопрос — почему в России рыночная экономика работает по одному принципу – убытки национализируют, перекладывая на бюджет и потребителя, а прибыли приватизируют в виде хорошей жизни, домов с шубохранилищами и вкладов в швейцарских банках.
На фоне пустых пригородных платформ Владимир Якунин сообщает о совместном с французской Национальной железнодорожной компанией проекте создания поездов для ночных пассажирских маршрутов во Франции. У французов с электричками все в порядке, носятся как угорелые, поэтому им интересно было бы поспать из Парижа в Лион, как мы спим из Петербурга в Москву. Глава Общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин мог бы пояснить французам: “Прибыль могут приносить только перевозки в элитных вагонах. Плацкартные вагоны — убыточны. Электрички — тоже”. В свою очередь, французы могли бы объяснить Минтрансу и РЖД, как им удалось завести себе аккуратные и современные электрички. Которые тоже, кстати, убыточны, но французская Национальная железнодорожная компания субсидирует региональные пассажирские перевозки. Прекрасная кооперация: мы бы им – мягкие вагоны, они нам – понимание, что страна существует не только для извлечения прибыли.

Но увы. Президент Путин вмешался, тема эффективного управления железными дорогами снята с повестки. Нерентабельные несовременные электрички снова пойдут по России, выполняя ту же функцию, что и телевидение – связывая территорию в единую страну. А ответ на главный вопрос русской жизни – “вы что, с ума сошли?” — останется все тем же: да, мы сошли с ума, и что?
Источник:  Коммерсант.ru

Профиль