На станциях Пермского региона Свердловской железной дороги будут торжественно встречать         “Поезд Победы”

  • Главная
  • Новости
  • На станциях Пермского региона Свердловской железной дороги будут торжественно...
РЖД 0 Администратор 27 Апрель 2017

В честь празднования 72-й годовщины Победы Свердловская магистраль организует историческую реконструкцию "Встреча поезда Победы". Ретро-состав из паровоза, санитарного вагона (в хирургическом блоке которого во время войны прямо в пути оперировали раненых) и вагонов-теплушек с 6 по 14 мая проследует по территории Прикамья и сделает остановку на 9 станциях. Мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали "Поезда Победы".

Паровоз серии Л ("Лебедянка") – единственный локомотив на паровой тяге, сохранившийся "на ходу" на Свердловской магистрали. Местом постоянной дислокации этого раритета является локомотивное эксплуатационное депо Пермь-Сортировочная.

Услышать гудки паровоза и поприветствовать ретропоезд жители края смогут на следующих станциях:

  • 6 мая - Верещагино (с 13:00 до 19:00 (здесь и далее – местное время));
  • 7 мая – Чайковская (с 12:00 до 16:00);
  • 8 мая - Пермь-Сортировочная (с 12:00 до 17:00);
  • 9 мая – Пермь-2 (с 12:00 до 19:00);
  • 10 мая – Кунгур (с 10:00 до 18:00);
  • 11 мая – Левшино (с 10:00 до 17:00);
  • 12 мая – Чусовская (с 12:00 до 18:00);
  • 13 мая – Кизел (с 12:00 до 16:00);
  • 14 мая - Заячья Горка - Парк Березники (с 12:00 до 18:00).

Исторический состав Поезда Победы" сформирован на Свердловской магистрали в память о героях Великой Отечественной войны. Среди участников боевых сражений и тружеников тыла Прикамья были десятки тысяч железнодорожников. В годы войны свыше 7 тыс. работников стальных магистралей края (тогда – области) добровольно ушли на фронт. Они служили в самых разных войсках, водили бронепоезда, ремонтировали прифронтовые пути, восстанавливали разрушенные мосты. Значительным вкладом в дело победы стало легендарное решение работников Пермского паровозного депо своими силами и на личные средства построить для фронта бронепоезд. 2 декабря 1941 года бронепоезд "Пермский рабочий" вышел на первый путь главного направления станции Пермь-2. А затем было создано еще 5 боевых машин. Эти "крепости на колесах" стали грозным оружием и принимали участие практически на всех фронтах Великой Отечественной войны.

В тылу труженики железных дорог обеспечивали перевозки сырья, топлива, оборудования, продовольствия и боевой техники. Пермские железнодорожники перевезли около 50 тыс. вагонов с оборудованием и более 3 млн эвакуированных жителей западных и центральных областей страны на Урал и в Сибирь. На станции Пермь-2 работал эвакуационный пункт. Он принимал эшелоны, снабжал питанием стариков, женщин, детей, оказывал медицинскую помощь, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.


Источник: http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=89747

QR: На станциях Пермского региона Свердловской железной дороги будут торжественно встречать
            “Поезд Победы”

Комментарии

 Комментариев нет. Мы будем рады, если вы примите участие в обсуждении.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Пройдите регистрацию или войдите под своим именем

Добавьте ваш комментарий

Отправить
Добавить новость
Гид по порталу